国内・国際大会競技結果


2016Perth Aquatic Super Series 3ヶ国対抗戦

2016年2月5日~6日に、豪州・バースで開催されました。日本代表メンバーに、埼玉県から2名の選手が選出されました。結果は以下の通りです。

 

氏 名 所属 種目・距離 タイム 順位
宮本 陽輔 自衛隊体育学校 男子400m自由形 3:56.40 第4位
男子1500m自由形 15:31.33 第4位
宮坂 倖乃 コナミ北浦和 女子200m平泳ぎ 2:29.63 第4位

 

 

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2016年3月27日~3月30日に、東京辰巳国際水泳場で行われました。

埼玉県選手は3つの大会新記録をマークしました。また、下記選手・コーチが表彰されました。

チーム名 区 分 順 位
スウィン大宮 男女総合 第6位
表 彰 区 分 氏 名(所 属)
優秀選手 10歳以下 女子 佐々木 美莉(スウィン鷲宮)
男子13〜14歳 林 太陽選手(スウィン東光)
女子15〜16歳 佐藤 千夏選手(スウィン大教)
男子15〜16歳 宮本 一平選手(スウィン大宮)
優秀コーチ 10歳以下 女子 井上 新(スウィン鷲宮)
男子13〜14歳 原沢剛コーチ(スウィン東光)
女子15〜16歳 原田良勝コーチ(スウィン大教)
男子15〜16歳 大木賢二コーチ(スウィン大宮)

 

 

オーストラリア選抜遠征 NSWオープン選手権

2016年3月4日~6日に、オーストラリアで開催されました。日本代表メンバーに埼玉県から2名が選出されました。結果は、以下の通りです。

氏 名 所属 種目・距離 タイム 順位
戸澤 潤也 埼玉県立浦和高校 男子50m平泳ぎ 29.00 第8位
男子100m平泳ぎ 1:03.88 第8位
男子200m平泳ぎ 2:17.40 第6位
宮坂 倖乃 コナミ北浦和 女子50m平泳ぎ 32.33 第9位
女子100m平泳ぎ 1:09.64 第9位
女子200m平泳ぎ 2:31.63 第10位

 

 

リオデジャネイロオリンピック・プレ大会

2016年4月15日~20日、ブラジル・リオデジャネイロで行われました。

日本代表メンバーに、埼玉県より三名選ばれました。結果は、以下の通りです。

氏 名 所属 種目・距離 タイム 順位
宮本 一平 スウィン大宮 男子100m平泳ぎ   予選落ち
男子200m平泳ぎ 2:12.13 第3位
佐藤 千夏 スウィン大教 女子200m自由形   予選落ち
女子400m自由形 4:16.36 第5位
女子800m自由形 8:52.34 第5位

 

 

第92回 日本選手権水泳競技大会 兼 第31回リオデジャネイロオリンピック競技大会代表選手選考会

2016年4月4日~10日、東京辰巳国際水泳場にて行われました。埼玉県選手の決勝記録です。

氏 名 所属 種目・距離 タイム 順位
古賀 淳也(第一三共) 自由形 50m 22.46 第4位
自由形 100m 49.25 第4位
背泳ぎ 100m 53.57 第3位
川内 勇輝(自衛隊体育学校) 自由形 50m 22.94 第8位
江原 騎士(自衛隊体育学校) 自由形 200m 1.46.89 第3位
自由形 400m 3.47.43 優勝
宮本 陽輔(自衛隊体育学校) 自由形 400m 3.48.42 第2位
渡辺 隼斗(自衛隊体育学校) 平泳ぎ 100m 1.00.53 第4位
平泳ぎ 200m 2.09.91 第3位
瀬戸 大也(JSS毛呂山) バタフライ 200m 1.54.14 優勝
個人メドレー 200m 1.58.30 第3位
個人メドレー 400m 4.13.52 第2位
渡辺 耶唯(自衛隊体育学校) バタフライ 200m 2.12.32 第7位
大塚 美優(スウィン大宮) バタフライ 200m 2.09.77 第4位
酒井 夏海(スウィン南越谷) 背泳ぎ 100m ≪中学新≫1.00.12 優勝
背泳ぎ 200m 2.10.43 優勝

 

 

日本代表に選出されました

本年8月に行われる、ジュニアパンパシフィック大会の日本代表に、埼玉県より3名の選手が選ばれました。

 

ジュニアパンパシフィック大会(アメリカ/ハワイ) 2016年8月24日~27日

宮本 一平 選手 スウィン大宮
柴田 夏海 選手 コナミスポーツクラブ北浦和
佐藤 千夏 選手 スウィン大教

 

 

ジャパンオープン2016(50m)

2016年5月20日~22日、東京辰巳国際水泳場で行われました。埼玉県選手の決勝記録です

氏 名 所属 種目・距離 タイム 順位
古賀 淳也(JAPAN) 自由形 50m 22.56 第3位
自由形 100m 49.65 第2位
背泳ぎ 100m 54.83 第3位
丸山 徹(スウィン埼玉) 自由形 100m 50.26 第6位
背泳ぎ 50m 26.18 第8位
江原 騎士(JAPAN) 自由形 200m 1.46.96 第2位
自由形 400m 3.48.09 優勝
瀬戸 大也(JAPAN) 自由形 200m 1.51.19 第7位
平泳ぎ 200m 2.10.05 第2位
バタフライ 200m 1.54.14 優勝
背泳ぎ 200m 1.59.50 第4位
個人メドレー 200m 1.58.35 第2位
個人メドレー 400m 4.10.53 第2位
渡辺 隼斗(自衛隊) 平泳ぎ 100m 1.00.95 第4位
平泳ぎ 200m 2.10.63 第5位
井田 憲吾(自衛隊) バタフライ 50m 23.98 第5位
川口 侑太(自衛隊) バタフライ 50m 24.13 第7位
山崎 貴大(自衛隊) 背泳ぎ 100m 56.01 第7位
柴田 夏海(コナミ北浦和) 自由形 400m 4.12.79 第3位
佐藤 千夏(スウィン大教) 自由形 400m 4.16.00 第5位
自由形 800m 8.42.69 第5位
酒井 夏海(JAPAN) 背泳ぎ 100m 1.00.74 優勝
背泳ぎ 200m 2.10.94 優勝

 

 

ヨーロッパグランプリ

2016年6月にヨーロッパグランプリが行われました。遠征メンバーに埼玉県から酒井夏美選手が選出されました。結果は、以下の通りです。

 

氏名(所属) 大会名 種目 タイム 順位
酒井 夏美
(日本)
第2戦 フランス・カネ大会(50m)
6月8日~9日
女子50m背泳ぎ 28.75 第5位
女子100m背泳ぎ 1.00.94 第2位
女子200m背泳ぎ 2.12.12 第7位
第3戦 スペイン・バルセロナ大会(50m)
6月11日~12日
女子100m背泳ぎ 1.00.91 第3位
女子200m背泳ぎ 2.12.87 第6位