国内・国際大会競技結果


第13回世界水泳選手権大会〈25ⅿ〉

2016年12月7日~11日、カナダ・ウインザーで開催されました。埼玉県から2名の選手が参加しました。結果は以下の通りです。

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
古賀 淳也 第一三共(株) 埼玉スゥインSS 男子50ⅿ背泳ぎ 22.85 優勝
22.81 準決勝 短水路アジア新
日本短水路新
男子100m背泳ぎ 50.21 4位
瀬戸 大也 早稲田大学 JSS毛呂山SS 男子200mバタフライ 1:49.97 3位
男子100m個人メドレー 52.01 2位
男子200m個人メドレー 1:52.89 3位
男子400m個人メドレー 3:59.24 優勝

 

第10回アジア選手権大会

2016年11月17日~20日、東京辰巳国際水泳場で開催されました。埼玉県から2名の選手が参加しました。結果は以下の通りです。

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
古賀 淳也 第一三共(株) 埼玉スゥインSS 男子100m自由形 49.48 5位
瀬戸 大也 早稲田大学 JSS毛呂山SS 男子200mバタフライ 1:55.45 2位
男子100m背泳ぎ 56.76 予選9位
男子200m個人メドレー 1:57.80 2位
男子400m個人メドレー 2:10.17 優勝 ★大会新

 

第58回日本選手権(25ⅿ)水泳競技大会 FINA/airweaveスイミングワールドカップ2016東京大会

2016年10月25日~26日に、東京辰巳国際水泳場で行われました。埼玉県の選手の結果は以下の通りです。

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
古賀 淳也 第一三共(株) 埼玉スゥインSS 男子50m自由形 21.62 2位
男子50m背泳ぎ 23.17 優勝
男子100m背泳ぎ 50.45 2位
丸山 徹 スウィン埼玉 男子100m自由形 49.09 8位
江原 騎士 自衛隊 男子200m自由形 1:45.54 5位
男子400m自由形 3:45.21 4位
山崎 貴大 自衛隊 男子100m背泳ぎ 52.95 6位
新山 政樹 自衛隊 男子50ⅿ平泳ぎ 27.47 8位
渡辺 隼斗 自衛隊 男子100m平泳ぎ 58.67 6位
宮本 一平 スウィン大宮 男子200m平泳ぎ 2:07.75 8位
原田 蘭丸 自衛隊 男子50ⅿバタフライ 22.99 2位
井田 憲吾 自衛隊 男子50ⅿバタフライ 23.26 5位
瀬戸 大也 JAPAN 男子100mバタフライ 50.80 2位
男子100m個人メドレー 52.09 2位
男子200m個人メドレー 1:52.48 優勝
男子400m個人メドレー 4:03.42 優勝
柴田 夏海 コナミ北浦和 女子400m自由形 4:07.47 4位
酒井 夏海 スウィン南越谷 女子50ⅿ背泳ぎ 27.15 4位 ★中学新
女子100m背泳ぎ 58.98 6位
女子200m背泳ぎ 2:07.64 5位
大木/丸山 長濱/神田 スウィン埼玉 混合200mフリーリレー 1:37.78 6位

 

ジュニアパンパシフィック大会

2016年8月24日~27日、アメリカ(ハワイ)キヘイアクアティックセンターで開催されました。埼玉県から3名の選手が参加しました。結果は以下の通りです。

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
宮本 一平 スウィン大宮 男子100m平泳ぎ 1:02.93 B 2位
男子200m平泳ぎ 2:10.51 優勝
男子100m背泳ぎ 59.94 予21位
男子400m個人メドレー 4:23.24 B 2位
柴田 夏海 コナミ北浦和 女子50m自由形 27.24 予26位
女子100m自由形 59.18 予34位
女子200m自由形 2:04.82 B 8位
女子400m自由形 4:22.87 予21位
佐藤 千夏 スウィン大教 女子400m自由形 4:16.68 B 4位
女子800m自由形 8:50.72 9位
女子1500m自由形 16:40.61 6位
女子400m個人メドレー 4:52.82 B 6位

 

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

2016年8月22日~26日に、東京辰巳国際水泳場で行われました。埼玉県の選手は、6つの大会新記録を記録しました。結果は以下の通りです。

チーム名 区分 順位
コナミ北浦和 男女総合 第5位
スウィン埼玉 男女総合 第7位
表彰 区分 氏名(所属)
優秀選手 女子13~14歳 平原 ここの(スウィン南越谷)

 

氏名 所属 種目・距離 タイム
丹保 陸 スウィン南越谷 男子11~12歳 50m自由形・決勝 26.56 大会新
男子11~12歳 100mバタフライ・決勝 58.19 大会新
横田 早桜 スウィン大宮西 女子15~16歳 200m個人メドレー・決勝 2:14.72 大会新
女子15~16歳 400m個人メドレー・決勝 4:44.46 大会新
染谷 世奈 スウィン鷲宮 女子15~16歳 100m背泳ぎ・予選 1:02.11 大会新
酒井 夏海 スウィン南越谷 女子15~16歳 101m背泳ぎ・予選 1:01.22 大会新

 

第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

2016年8月17日~20日に、広島市総合屋内プールで行われました。結果は以下の通りです。

学校名 区分 順位
春日部共栄高校 男子 総合 第7位
女子 総合 第2位
埼玉栄高校 女子 総合 第7位

 

 

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
田中 航希 春日部共栄 男子200m自由形 1:52.00 3位
宮本 一平 埼玉栄 男子100m平泳ぎ 1:02.08 2位
男子200m平泳ぎ 2:11.22 優勝
赤羽根 康太 春日部共栄 男子100mバタフライ 53.08 2位
柴田 夏海 埼玉栄 女子200m自由形 2:01.32 2位
佐藤 千夏 埼玉栄 女子400m自由形 4:14.29 2位
女子800m自由形 8:44.51 3位
鈴木 桃果 春日部共栄 女子200m平泳ぎ 2:12.68 2位

 

 

第56回全国中学校水泳競技大会

2016年8月17日~20日に、新潟ダイエープロビスフェニックスプールで行われました。熊沢将大選手は、男子50m自由形予選において、23.56の大会新を記録、また、酒井夏海選手は、女子100m背泳ぎ決勝において、1:01.0の大会新を記録しました。総合順位では、埼玉:春日部が男子総合4位、埼玉:東松山北が男子総合7位でした。その他の結果は以下の通りです。

氏名 所属 種目・距離 タイム 順位
熊沢 将大 東松山北 男子50m自由形 23.67 優勝
男子100m自由形 51.78 2位
林 太陽 川口上青木 男子100m平泳ぎ 1:03.31 2位
男子200m平泳ぎ 2:15.58 2位
高地 駿介 さいたま春野 男子100m背泳ぎ 57.31 優勝
木根・小数賀 金田・山田 さいたま内谷 男子400mフリーリレー 3:44.81 3位
藤原 由唯 蓮田南 女子100m自由形 57.16 3位
井坂 友紀 桶川東 女子100m平泳ぎ 1:10.11 優勝
女子200m平泳ぎ 2:29.36 2位
田島 玲奈 春日部大増 女子100mバタフライ 1:00.86 2位
酒井 夏海 さいたま土合 女子100m背泳ぎ 1:01.09 優勝
宮下 ももこ 坂戸若宮 女子200m個人メドレー 2:19.00 3位
平原 ここの 越谷富士 女子400m個人メドレー 4:48.14 優勝