2019年度競技会要項


競 泳 | 水 球 | 飛 込 | アーティスティック

※ 〇は (一社)埼玉県水泳連盟公式・公認競技会

競 泳

yoko-jr

公認 日程 競技会名 会場 要項
4/14 アリーナカップ第27回 東京六大学水泳春季対抗戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/21 埼玉県SC西部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 リバティ狭丘
4/21 St.Paul’s Cup 第4回埼玉県高等学校競泳競技春季記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/29 スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
5/6 第1回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会兼第42回 JOC夏季水泳競技大会予選会 川口東スポーツセンタープール
5/12 第41回 埼玉県私立高等学校水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/12 第9回 大教招待水泳競技大会 スウィン大教 MAT記念プール
5/19 第31回 埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
6/1 第36回 埼玉県高等学校スプリント競技大会 川口東スポーツセンタープール
6/2 第7回 徳栄杯(佐藤照子杯)水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
6/2 第1回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 スウィン大教 MAT記念プール
6/2 第1回 埼玉県SC東部ブロック公認記録会 吉川市民プール
6/2 第1回 南部ブロックジュニア記録会 しんやまSC
6/7 川口市中学高校記録会 川口青木町公園プール
6/9 埼玉県SC西部ブロック 第1回ジュニア公認記録会 リバティ狭丘
6/9 第52回 法政・明治・立教三大学定期戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
6/16 第2回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会兼第42回 JOC夏季水泳競技大会予選会 川口東スポーツセンタープール
6/22~24 学校総合体育大会 兼 第73回埼玉県高等学校選手権水泳大会 兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会 川口青木町公園プール
6/30 第2回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 大宮公園水泳場
6/30 第2回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 川口青木町公園プール
7/7 第41回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会兼 第32回 県民総合スポーツ大会(ジュニアの部) 川口青木町公園プール
7/7 関東学生記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
7/15 第3回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会兼第42回 JOC夏季水泳競技大会予選会 埼玉スウィン記念プール
7/21~24 埼玉県中学校総合体育大会 兼 全国・関東予選会 川口青木町公園プール
7/31~8/1 第74回国民体育大会水泳競技会予選(少年の部)
第74回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選
川口青木町公園プール
8/2 第16回 埼玉県中学生夏季水泳大会 川口青木町公園プール
8/22 第32回 埼玉県公立高等学校水泳競技会 川口青木町公園プール
8/23 第58回 関東少年水泳大会 川口東スポーツセンター
9/1 さいたま市民体育大会 兼 さいたま市スイミングフェスティバル 大宮公園水泳場
9/1・8 第44回 埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 川口青木町公園プール
9/11・12 埼玉県中学校新人水泳競技大会兼 県民総合体育大会 川口青木町公園プール
9/20~22 第32回 県民総合体育大会 兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会 川口青木町公園プール
9/22 第2回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
9/22 第2回 西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
9/23 第34回 埼玉県SC南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 アテナアクアメイツ
9/29 第32回 埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
9/29 川口市民選手権水泳大会 川口東スポーツセンター
10/6 第13回 埼玉県マスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
10/20 第3回 北部ブロックジュニア記録会 深谷パティオ
11/3 第52回 スウィンスイミンググループ年令別対抗水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
11/10 第36回 埼玉県SC東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 吉川市民プール
11/10 第4回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 スウィン大教 MAT記念プール
11/17 第10回 大教招待水泳競技大会 スウィン大教 MAT記念プール
11/23・24 第11回 埼玉スウィン招待水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
12/8 第44回 埼玉県スイミングクラブ室内AG水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
1/12・13 第42回 埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
1/19 埼玉県SC西部ブロック 第3回ジュニア公認記録会 リバティ狭丘
1/19・26 第46回 JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 スウィン大教 MAT記念プール
1/26 第4回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 兼 第42回 JOC春季水泳競技大会予選会 川口東スポーツセンタープール
2/1 第21回 東部・西部支部高等学校水泳競技大会
第29回 南部支部・北部支部高等学校水泳競技大会
川口東スポーツセンタープール
2/9 第31回 チャレンジカップ水泳競技会 リバティ狭丘
2/9 第3回 埼玉県SC東部ブロック公認記録会 吉川市民プール
2/11 第3回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 アテナアクアメイツ
2/11 第5回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 埼玉スウィン記念プール
2/16 第4回 埼玉県コバトンカップマスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
2/23 第44回 埼玉県室内選手権水泳競技大会 兼第42回 JOC春季水泳競技大会予選会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/1 第4回 西部ブロックジュニア記録会 J S S毛呂山SS
3/8 第6回 北部ブロックジュニア記録会 深谷パティオ
3/15 埼玉県中学生春季水泳大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/15 第4回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
3/20 第4回 南部ブロックジュニア記録会 スウィン東光SS

水 球

公認 日程 競技会名 会場 要項
5・6月 関東学生リーグ戦 兼 第95回日本学生選手権水泳競技大会<水球競技>関東地区予選会 大宮公園水泳場
6/22・23 学校総合体育大会 兼 第73回埼玉県高等学校選手権水泳大会 (水球競技)兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会 大宮公園水泳場
9/21・22 第32回 県民総合スポーツ大会 大野杯争奪戦兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会(水球)兼 関東選抜水球競技大会予選会 大宮公園水泳場

飛 込

公認 日程 競技会名 会場 要項
7/14 学校総合体育大会(中学の部) 兼 県民総合スポーツ大会(中学・ジュニアの部) 兼  全国中学校選抜大会 埼玉県予選飛込競技大会 川口青木町公園プール
7/14 学校総合体育大会 (高校の部) 兼 国民体育大会(少年の部)  埼玉県予選飛込競技大会 川口青木町公園プール
7/14 県民総合スポーツ大会(一般の部)兼 国民体育 大会(成年の部) 埼玉県予選飛込競技大会 川口青木町公園プール
8/11 第32回 記念杯 (大野・高島杯)ダイビングフェスティバル 川口青木町公園プール
8/11 県民総合スポーツ大会(高校の部) 兼 埼玉県高等学校新人兼埼玉県中学校新人飛込競技大会 川口青木町公園プール

アーティスティックスイミング

公認 日程 競技会名 会場 要項
5/12 埼玉県フィギュア記録会 アテナアクアメイツ
5/12 国体選手選考会 兼 県民総合スポーツ大会 アテナアクアメイツ
10/6 第16回 埼玉県フレッシュルーティン大会 アテナアクアメイツ
11/3 アーティスティックスイミングバッジテスト アテナアクアメイツ
11/24 第33回 リズムフェスティバル アテナアクアメイツ