2024年度競技会要項

競 泳 | 水 球 | 飛 込 | アーティスティック

競 泳

日程 競技会名 会場 要項
4/14 アリーナカップ第32回東京六大学水泳春季対抗戦 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
4/21 埼玉県SC南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 アテナアクアメイツ
4/21 St.Paul’s  Cup 第9回埼玉県高等学校競泳競技春季記録会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
4/29 スウィンスイミンググループ学年別水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
5/6 第1回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 川口東スポーツセンター
5/11 第8回埼玉県私立中学校水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
5/12 第46回埼玉県私立高等学校水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
5/19 第41回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
5/25 第39回埼玉県高等学校スプリント競技大会 川口東スポーツセンター
5/26 第11回 徳栄杯(佐藤照子杯)水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
6/2 第57回法政・明治・立教 三大学定期戦 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
6/2 第1回東部ブロックジュニア公認記録会 吉川市民プール
6/2 第1回西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
6/2 第1回南部ブロックジュニア記録会 しんやまスイミングクラブ
6/2 第1回北部ブロックジュニア公認記録会 スウィン大教MAT記念プール
6/9 第2回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 川口東スポーツセンター
6/14 川口市中学高校水泳記録会 川口青木町公園プール
6/22~24 学校総合体育大会
兼第78回埼玉県高等学校選手権水泳大会
兼関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
川口青木町公園プール
6/30 第2回埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 川口青木町公園プール
6/30 第2回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 大宮公園水泳場
7/1・2 さいたま市中学校総合体育大会 大宮公園水泳場
7/2・3 川口市学校総合体育大会 川口青木町公園プール
7/6・7 第46回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会 川口青木町公園プール
7/6・7 第6回関東学生チャレンジ公認記録会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
7/14 第3回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
7/21~23 埼玉県中学校総合体育大会兼全国・関東予選会 川口青木町公園プール
7/29・30 国民スポーツ大会水泳競技会予選
兼第37回県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
7/31 第21回埼玉県中学生夏季水泳大会 川口青木町公園プール
8/1 川口市中学校選手権大会 川口青木町公園プール
8/2 さいたま市中学校夏季大会 大宮公園水泳場
8/4 埼玉県マスターズ選手権 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
8/22 第38回埼玉県公立高等学校水泳競技会 川口青木町公園プール
8/25 法政・明治・立教 三大学附属対抗戦 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
8/25 さいたま市民体育大会
兼さいたま市スイミングフェスティバル
大宮公園水泳場
9/1・8 第49回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 川口青木町公園プール
9/11・12 埼玉県中学校新人水泳競技大会
兼第37回県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
9/16 第3回埼玉県SCジュニアスプリント水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
9/21~23 埼玉県高等学校水泳競技新人大会
兼第36回県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
9/22 第2回西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
9/29 第2回東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
10/6 第3回北部ブロックジュニア記録会 スウィン北本SS
10/6 第27回日本知的障害者選手権(25m)水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
10/20 第18回 埼玉県マスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンター
10/27 埼玉県SC東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 吉川市民プール
10/27 第4回北部ブロックジュニア公認記録会 スウィン大教MAT記念プール
11/3 第25回高等学校東部支部水泳競技大会
第26回高等学校西部支部水泳競技大会
立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
11/4 第33回高等学校南部支部水泳競技大会
第66回高等学校北部支部水泳競技大会
立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
11/4 第57回スウィンスイミンググループ
年令別対抗水泳競技大会
郡山しんきん開成山プール
11/10 第42回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 スウィン大教MAT記念プール
11/23 第16回埼玉スウィン招待水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
11/24 第3回西部ブロックジュニア公認記録会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
11/24 第3回南部ブロックジュニア公認記録会 川口東スポーツセンター
12/7・8 第17回関東学生ウィンターカップ公認記録会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
12/8 第49回埼玉県SC室内AG水泳競技大会 川口東スポーツセンター
1/12・13 第47回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
1/26 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 川口東スポーツセンター
2/2 第3回東部ブロックジュニア公認記録会 吉川市民プール
2/2 第4回西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
2/11 第4回南部ブロックジュニア公認記録会 アテナアクアメイツ
2/11 第5回北部ブロックジュニア公認記録会 埼玉スウィン記念プール
2/16 第9回埼玉県コバトンカップマスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンター
3/1・2 第49回埼玉県室内選手権水泳競技大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
3/9 第4回東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
3/9 第5回西部ブロックジュニア記録会 J S S毛呂山SS
3/9 第6回北部ブロックジュニア記録会 スウィン北本SS
3/16 第9回埼玉県中学生春季水泳大会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター

水 球

日程 競技会名 会場 要項
6/22・23 学校総合体育大会
兼第78回埼玉県高等学校選手権水泳大会(水球競技)
兼関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
大宮公園水泳場
7/6 ジュニアオリンピック関東予選会(A区分) 川口市立高等学校
7/13・14 ジュニアオリンピック関東予選会(CD区分) 川口青木町公園プール
7/27・28 ジュニアオリンピック関東予選会(B区分) 川口青木町公園プール
8/10・11 埼玉県ジュニア水球大会 SAITAMAカップ 川口市立高等学校
9/14・15 第37回県民総合スポーツ大会大野杯争奪戦
兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会(水球)
兼関東選抜水球競技大会予選会
大宮公園水泳場

飛 込

日程 競技会名 会場 要項
7/6〜7 令和6年度関東選手権飛込競技大会 川口青木町公園プール
7/14 学校総合体育大会(中学の部) 兼
県民総合スポーツ大会(中学・ジュニアの部)
兼全国中学校選抜大会埼玉県予選飛込競技大会
川口青木町公園プール
7/14 学校総合体育大会(高校の部)兼
埼玉県予選飛込競技大会(少年の部)
川口青木町公園プール
7/14 県民総合スポーツ大会(一般の部)兼
埼玉県予選飛込競技大会(一般の部)
川口青木町公園プール
9/22 県民総合スポーツ大会(高校の部)
兼埼玉県高等学校新人飛込競技大会
兼埼玉県中学校新人飛込競技大会
川口青木町公園プール
9/22 第37回記念杯(大野杯・高島杯)ダイビングフェスティバル 川口青木町公園プール

アーティスティックスイミング

日程 競技会名 会場 要項
5/12 国民スポーツ大会選手選考会
兼第37回県民総合スポーツ大会
アテナアクアメイツ
7/20・21 ジュニアオリンピック関東予選会 立教学院St.Paul’sアクアティックセンター
10/6 第19回埼玉県フレッシュルーティン大会 アテナアクアメイツ
10/13 アーティスティックスイミングバッジテスト アテナアクアメイツ
11/24 第38回リズムフェスティバル アテナアクアメイツ