2019茨城国体【競泳】 競技結果と写真


=============================================
2019/09/24 3日目
2019/09/24 2日目
2019/09/24 1日目
=============================================
写真はこちら(Goglephoto)

役員
役職 氏名 所属
競泳総監督 細貝 孝樹 (理事・花咲徳栄高校)
競泳成年監督 岡安  敦 (副理事長・熊谷女子高校)
競泳成年コーチ 大木 賢二 (スウィン大宮)
梶山 貴洋 (代議員・春日部共栄高校 )
競泳少年監督 丸  光弘 (代議員・栄東高校)
少年ヘッドコーチ 磯川 憲一 (理事・スウィン越谷)
少年コーチ 原田 良勝 (スウィン大教)
畑井 宏道 (コナミ北浦和)
牛久保 聡 (埼玉スウィン鷲宮)
原沢  剛 (スウィン東光)
関野 政満 (スウィン 北本)
田村  猛 (アテナアクアメイツ)
菊地 優作 (代議員・浦和高校)
トレーナー 岩下淳一郎 (鵜ノ木接骨院 院長)
中野 元博 (はっとり接骨院)
下岡 琴絵 (リライフ鍼灸接骨院)
シャペロン 重信 菊乃 (スウィン みよし)
選手
区分 氏名 所属
成年男子 荻野  剛 (中央大学4年)
吉野 公晴 (中京大学4年)
松本  輝 (明治大学4年・埼玉スウィン)
内藤 良太 (法政大学4年・スウィン大宮)
松村 優樹 (中京清栄会)
赤羽根康太 (法政大学3年・スウィン大宮)
宮本 一平 (法政大学2年・スウィン大宮)
成年女子 横田 早桜 (筑波大学2年)
柴田 夏海 (法政大学2年)
佐藤 千夏 (早稲田大学2年・スウィン大教)
諸貫 瑛美 (ミキハウス)
関口 美咲 (木下グループ)
石森 瑞奈 (立教大学4年)
少年男子A 熊澤 将大 (熊谷高等学校3年・スウィン東松山)
鈴木 優太 (埼玉栄高等学校3年・埼玉スウィン春日部)
松山  陸 (春日部共栄高等学校3年・埼玉スウィン鷲宮)
林  太陽 (武南高等学校3年・スウィン東光)
酒井  静 (春日部高等学校3年・埼玉スウィン鷲宮)
渡辺 大和 (武南高等学校3年・東川口スイミングセンター)
東藤承太郎 (春日部共栄高等学校2年・埼玉スウィン)
少年男子B 田中直太朗 (埼玉栄高等学校1年・スウィン北本)
尾藤 秀哉 (埼玉栄高等学校1年・スウィン北本)
樋口 敬太 (武南高等学校1年・アテナアクアメイツ)
長島 秀哉 (久喜市立鷲宮中学校3年・埼玉スウィン鷲宮)
小澤  幹 (坂戸市立坂戸中学校3年・東坂戸)
丹保  陸 (埼玉栄高等学校1年・スウィン美園)
宮木 宏悦 (加須市立昭和中学校3年・埼玉スウィン加須)
内田 武蔵 (鴻巣市立鴻巣中学校3年・スウィン鴻巣)
少年女子A 田嶋 玲奈 (春日部共栄高等学校3年・スウィン大教)
酒井 夏海 (武南高等学校3年・スウィン美園)
井坂 友紀 (春日部共栄高等学校3年・埼玉スウィン)
守友 晃子 (武南高等学校1年・スウィンみよし)
三浦 理音 (春日部共栄高等学校3年・埼玉スウィン春日部)
上原 みなみ (星野高等学校2年)
山本 葉月 (花咲徳栄高等学校2年・埼玉スウィン)
少年女子B 篠塚 聖妃 (埼玉栄高等学校1年・セントラルウェルネスクラブ桶川北本)
武田 眞咲 (春日部共栄高等学校1年・スウィンふじみ野)
古俣  桜  (蓮田市立黒浜西中学校3年・スウィン大教)

3日目

最終日はリレーの4レースで全て表彰台に上る大健闘で大会を締め括りました。少年女A400mメドレーリレーはフリーリレーに続いての優勝で、圧巻の強さを見せてくれました。成年男子4×100mメドレーリレーは 予選で5チームが3分39秒台という僅差の中、8位で決勝に滑り込んだ埼玉が大奮闘!見事、準優勝に輝きました。
最後まで応援くださった埼玉県スポーツ協会・県スポーツ振興課の皆様、ありがとうございました。
選手・監督・コーチ・関係の皆様  お疲れ様でした!

クラス 種目 氏名 タイム 順位
少年女子共通 400m自由形 武田眞咲

4:16.15

第3位
少年男子A 400m自由形 鈴木優太

3:56.64

第5位
少年男子B 100m平泳ぎ 小澤 幹

1:3.73

第6位
少年女子A 50m自由形 田嶋玲奈

25.80

第4位
少年男子B 200m個人メドレー 宮木宏悦

2:8.02

第7位
クラス 種目 氏名 タイム 順位
少年女子A 4×100mメドレーリレー (酒井・井坂・田嶋・山本)

4:03.94

優 勝
少年男子A 4×100mメドレーリレー (松山・林・酒井・熊澤)

3:43.18

第3位
成年女子 4×100mメドレーリレー (諸貫・関口・石森・横田)

4: 4.71

第3位
成年男子 4×100mメドレーリレー (内藤・松村・赤羽根・荻野)

3:37.05

第2位

2日目

2日目、埼玉県は予選20種目中13種目で決勝に進み、個人3種目、リレー1種目でメダルを獲得しました。

クラス 種目 氏名 タイム 順位
少年女子A 400m個人メドレー 三浦理音

4:51.42

第5位
少年男子A 400m個人メドレー 林 太陽

4:23.19

第5位
少年女子B 100m背泳ぎ 古俣 桜

1:3.84

第5位
少年男子B 100m背泳ぎ 長島秀哉

57.61

第7位
少年女子A 100m自由形 田嶋玲奈

55.81

第3位
少年男子A 100m自由形 熊澤将大

51.40

第8位
成年女子 100m背泳ぎ 諸貫瑛美

1: 0.14

第2位
少年女子B 50m自由形 篠塚聖妃

26.66

第6位
少年男子A 200mバタフライ 酒井 静

2:01.70

同着 第7位
成年女子 100m平泳ぎ 関口美咲

1:07.92

第2位
成年男子 100m平泳ぎ 松村優樹

1:0.87

第7位
クラス 種目 氏名 タイム 順位
少年男子B 4×100mメドレーリレー (長島・小澤・丹保・尾藤)

3:47.88

第3位

1日目

9月14日(土)競泳競技1日目が始まりました。
人気の競泳競技は会場に入れず、整理券の番号待ちや大型ビジョンで観戦の方も多く、パブリックビューイングの周りまで立ち見の方が溢れるほどの盛況ぶりでした。
1日目、埼玉県は予選18種目中11種目で決勝に進み、個人6種目、リレー2種目でメダルを獲得しました。

クラス 種目 氏名 タイム 順位
成年女子 400m自由形 佐藤千夏

4:16.49

第7位
少年女子B 100m自由形 篠塚聖妃

57.14

第3位
少年女子A 200m背泳ぎ 酒井夏海

2:11.35

優 勝
少年男子A 200m背泳ぎ 松山 陸

2:00.76

第2位
成年女子 200m個人メドレー 横田早桜

2:13.64

第6位
少年男子B 100mバタフライ 丹保 陸

54.07

優 勝
少年女子A 200m平泳ぎ 井坂友紀

2:27.66

第3位
少年男子A 200m平泳ぎ 林 太陽

2:12.93

第3位
少年女子B 4×100mフリーリレー (篠塚・柴田・小池・武田) 3:51.39 第3位
少年男子B 4×100mフリーリレー (尾藤・田中・宮木・樋口)

3:32.03

第8位
少年女子A 4×100mフリーリレー (田嶋・山本・上原・酒井)

3:42.91

優 勝
少年男子A 4×200mフリーリレー (鈴木・東藤・渡辺・熊澤)

7:29.09

第4位