2020年度競技会要項


競 泳 | 水 球 | 飛 込 | アーティスティック

※ 〇は (一社)埼玉県水泳連盟公式・公認競技会

競 泳

yoko-jr

公認 日程 競技会名 会場 要項
4/12 アリーナカップ第28回 東京六大学水泳春季対抗戦
中止となりました
立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/19 St.Paul’s Cup 第5回埼玉県高等学校競泳競技春季記録会
中止となりました
立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/19 埼玉県SC西部ブロッククラブ対抗水泳競技大会
中止となりました
リバティ狭丘
4/19 埼玉県SC南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会
中止となりました
アテナアクアメイツ
4/29 スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会
中止となりました
埼玉スウィン記念プール
5/6 第1回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会兼第43回 JOC夏季水泳競技大会予選会
中止となりました
川口東スポーツセンタープール
5/10 第42回 埼玉県私立高等学校水泳競技大会
中止となりました
立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/17 第11回 大教招待 星奈津美杯
中止となりました
スウィン大教 MAT記念プール
5/24 第33回 埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会
中止となりました
花咲徳栄高等学校
5/31 第8回 徳栄杯(佐藤照子杯)水泳競技大会
中止となりました
花咲徳栄高等学校
5/31 北関東五大学対抗戦
中止となりました
川口東スポーツセンター
6/5 川口市中学高校記録会
中止となりました
川口青木町公園
6/6 第37回 埼玉県高等学校スプリント競技大会
中止となりました
川口東スポーツセンタープール
6/7 第1回 埼玉県SC東部ブロック公認記録会

中止となりました

吉川市民プール
6/7 埼玉県SC西部ブロック 第1回ジュニア公認記録会
中止となりました
リバティ狭丘
6/7 第1回 南部ブロックジュニア記録会
中止となりました
しんやまS C
6/7 第1回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会
中止となりました
スウィン大教 MAT記念プール
6/14 第2回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会兼第43回 JOC夏季水泳競技大会予選会
中止となりました
川口東スポーツセンタープール
6/14 第53回 法政・明治・立教三大学定期戦
中止となりました
立教学院セントポールズアクアティックセンター
7/12 第42回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会兼 第33回 県民総合スポーツ大会(ジュニアの部)
中止となりました
川口青木町公園プール
6/26~28 学校総合体育大会 兼 第74回埼玉県高等学校選手権水泳大会 兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
中止となりました
川口青木町公園プール
6/29・30 さいたま市中学校総合体育大会
中止となりました
大宮公園水泳場
7/5 第2回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会
中止となりました
川口東スポーツセンタープール
7/5 第2回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会
中止となりました
大宮公園水泳場
7/23 第3回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
中止となりました
埼玉スウィン記念プール
7/ 埼玉県中学校総合体育大会兼全国・関東予選会
中止となりました
8/4 さいたま市中学校夏季大会 大宮公園水泳場
8/4~5 第75回国民体育大会水泳競技会予選(少年の部)第75回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選 川口青木町公園プール
8/6 第17回 埼玉県中学生夏季水泳大会 川口青木町公園プール
8/12~14 第41回 関東中学校水泳競技大会
中止となりました
川口青木町公園プール
8/22 第34回 埼玉県公立高等学校水泳競技会 川口青木町公園プール
9/6 第45回 埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 川口青木町公園プール
9/6 さいたま市民体育大会 兼 さいたま市スイミングフェスティバル 大宮公園水泳場
9/9~10 埼玉県中学校新人水泳競技大会兼 県民総合スポーツ大会 川口青木町公園プール
9/21 第34回 埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
9/24~26 第33回 県民総合スポーツ大会 兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会 川口青木町公園プール
9/27 第2回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
9/27 第2回 西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸S S
9/27 第3回 北部ブロックジュニア記録会 深谷グリーンパーク
9/27 川口市民選手権水泳大会 川口東スポーツセンタープール
10/4 第14回 埼玉県マスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
11/3 第53回 スウィンスイミンググループ年令別対抗水泳競技大会 栃木・栃木県立温水プール館
11/8 第37回 埼玉県SC東部ブロッククラブ対抗水泳水泳競技大会 吉川市民プール
11/8 第4回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 スウィン大教 MAT記念プール
11/22~23 第12回 埼玉スウィン招待水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
12/6 第45回 埼玉県スイミングクラブ室内AG水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
12/20 第12回 大教招待水泳競技大会 スウィン大教 MAT記念プール
1/10~11 第43回 埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
1/17 埼玉県SC西部ブロック 第3回ジュニア公認記録会 リバティ狭丘
1/17・24 第47回 JSCA新年フェスティバル水泳競技大会チャレンジレース スウィン大教 MAT記念プール
1/31 第4回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 兼 第43回 JOC春季水泳競技大会予選会 川口東スポーツセンタープール
2/6 第22回 東部・西部支部高等学校水泳競技大会第30回 南部支部・北部支部高等学校水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
2/7 第3回 埼玉県SC東部ブロック公認記録会 吉川市民プール
2/7 第32回 チャレンジカップ水泳競技会 リバティ狭丘
2/11 第3回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 アテナアクアメイツ
2/11 第5回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 埼玉スウィン記念プール
2/14 第5回 埼玉県コバトンカップマスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
2/28 サイニチホールディングス杯第45回 埼玉県室内選手権水泳競技大会兼 第43回 JOC春季水泳競技大会予選会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/7 第4回 西部ブロックジュニア記録会 J S S毛呂山S S
3/7 第6回 北部ブロックジュニア記録会 深谷グリーンパーク
3/14 第4回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
3/20 第4回 南部ブロックジュニア記録会 スウィン東光S S
3/21 埼玉県中学生春季水泳大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター

水 球

公認 日程 競技会名 会場 要項
5・6月 関東学生リーグ戦 兼 第96回日本学生選手権水泳競技大会<水球競技>関東支部予選会 早稲田大学所沢校地屋内プール・他
6/20~21 学校総合体育大会 兼 第74回埼玉県高等学校選手権水泳大会 (水球競技)兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
中止となりました
大宮公園水泳場
9/19~20 第33回 県民総合スポーツ大会 大野杯争奪戦兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会(水球)兼関東選抜水球競技大会予選会 大宮公園水泳場

飛 込

公認 日程 競技会名 会場 要項
7/12 学校総合体育大会(中学の部) 兼 県民総合スポーツ大会(中学・ジュニアの部) 兼 全国中学校選抜大会 埼玉県予選飛込競技大会
中止となりました
川口青木町公園プール
7/12 学校総合体育大会 (高校の部) 兼 国民体育大会(少年の部) 埼玉県予選飛込競技大会
中止となりました
川口青木町公園プール
7/12 県民総合スポーツ大会(一般の部)兼 国民体育 大会(成年の部) 埼玉県予選飛込競技大会
中止となりました
川口青木町公園プール
9/6 第33回 記念杯 (大野・高島杯)ダイビングフェスティバル 川口青木町公園プール
9/6 県民総合スポーツ大会(高校の部) 兼 埼玉県高等 学校新人兼埼玉県中学校新人飛込競技大会 川口青木町公園プール

アーティスティックスイミング

公認 日程 競技会名 会場 要項
3/20 国体選手選考会 兼 県民総合スポーツ大会 アテナアクアメイツ
4/26 埼玉県フィギュア記録会 アテナアクアメイツ
10/11 第17回 埼玉県フレッシュルーティン大会 アテナアクアメイツ
11/3 アーティスティックスイミングバッジテスト アテナアクアメイツ
11/29 第34回 リズムフェスティバル アテナアクアメイツ