2022年度競技会要項


競 泳 | 水 球 | 飛 込 | アーティスティック

※ 新型コロナ感染拡大状況などにより、今後、大会の名称・日程・会場が変更になる場合があります。

競 泳

yoko-jr

日程 競技会名 会場 要項
4/3 アリーナカップ第30回 東京六大学水泳春季対抗戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/17 埼玉県SC南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 アテナアクアメイツ
4/24 St.Paul’s  Cup  第7回埼玉県高等学校競泳競技春季記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/29 スウィンスイミンググループ学年別水泳競技大会(2会場) スウィン大教MAT記念プール
埼玉スウィン記念プール
5/7 第6回 埼玉県私立中学校水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/8 第44回 埼玉県私立高等学校水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/8 第1回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼第45回 JOC夏季水泳競技大会予選会
川口東スポーツセンタープール
5/22 第37回 埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
5/29 第10回 徳栄杯(佐藤照子杯)水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
5/29 第1回 西部ブロック ジュニア記録会 スウィン坂戸
6/4 第39回 埼玉県高等学校スプリント競技大会 川口東スポーツセンタープール
6/5 第1回 東部ブロックジュニア公認記録会 吉川市民プール
6/5 第1回 南部ブロック ジュニア記録会 しんやまSC
6/5 第1回 北部ブロックジュニア公認記録会 スウィン大教MAT記念プール
6/10 川口市中学高校水泳記録会 川口青木町公園
6/12 第2回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼第45回 JOC夏季水泳競技大会予選会
川口東スポーツセンタープール
6/12 第55回 法政・明治・立教 三大学定期戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
6/24~26 学校総合体育大会 兼 第76回埼玉県高等学校選手権水泳大会
兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
川口青木町公園プール
6/28・29 さいたま市中学校総合体育大会 大宮公園水泳場
7/3 第2回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 川口青木町公園プール
7/3 第2回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 大宮公園水泳場
7/9・10 第44回 埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会 川口青木町公園プール
7/10 第4回 関東学生チャレンジ公認記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
7/18 第3回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
7/22~24 埼玉県中学校総合体育大会兼全国・関東予選会 川口青木町公園プール
7/28 第77回国民体育大会水泳競技会予選(少年の部)
兼 第35回 県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
7月29日 第77回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選
兼 第35回 県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
8/3 第19回 埼玉県中学生夏季水泳大会 川口青木町公園プール
8/4・5 さいたま市中学校夏季大会 大宮公園水泳場
8/22 第36回 埼玉県公立高等学校水泳競技会 川口青木町公園プール
9/4 さいたま市民体育大会 兼さいたま市スイミングフェスティバル 大宮公園水泳場
9/4・11 第47回 埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 川口青木町公園プール
9/7・8 埼玉県中学校新人水泳競技大会
兼  県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
9/19 第1回 埼玉県SCジュニアスプリント水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
9/23~25 第35回 県民総合スポーツ大会
兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会
川口青木町公園プール
9/25 第2回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
9/25 第2回 西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
9/25 第3回 北部ブロックジュニア記録会 深谷グリーンパーク
9/25 川口市民選手権水泳大会 川口東スポーツセンター
10/16 第16回 埼玉県マスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
10/23 第37回 東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 吉川市民プール
10/30 第4回 北部ブロックジュニア公認記録会 スウィン大教MAT記念プール
11/3 第55回 スウィンスイミンググループ年令別対抗水泳競技大会 栃木県立温水プール館
11/6 第3回 西部ブロックジュニア公認記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
11/13 第38回 埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 スウィン大教MAT記念プール
11/20・23 第14回 埼玉スウィン招待水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
11/27 第3回 南部ブロックジュニア記録会 川口東スポーツセンター
12/11 第47回 埼玉県SC室内AG水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
1/8・9 第45回 埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
1/29 アリーナ杯 第30回 東京六大学冬季対抗戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
1/29 第4回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼 第45回 JOC春季水泳競技大会予選会
川口東スポーツセンタープール
2/4 第23回 高等学校東部支部水泳競技大会
第23回 高等学校西部支部水泳競技大会
川口東スポーツセンタープール
2/5 第3回 東部ブロック公認記録会 吉川市民プール
2/11 第4回 南部ブロックジュニア公認記録会 アテナアクアメイツ
2/11 第5回 北部ブロックジュニア公認記録会 埼玉スウィン記念プール
2/12 第31回 高等学校南部支部水泳競技大会
第64回 高等学校北部支部水泳競技大会
川口東スポーツセンタープール
2/19 第7回 埼玉県コバトンカップマスターズ水泳競技大会 川口東スポーツセンタープール
2/23・26 第47回 埼玉県室内選手権水泳競技大会
兼 第45回 JOC春季水泳競技大会予選会
立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/5 第4回 西部ブロックジュニア記録会 JSS毛呂山SS
3/5 第6回 北部ブロックジュニア記録会 スウィン北本
3/12 第4回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
3/19 第7回 埼玉県中学生春季水泳大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター

水 球

日程 競技会名 会場 要項
土・日 関東学生リーグ戦 兼 第97回日本学生選手権水泳競技大会
<水球競技>関東支部予選会
早稲田大学所沢校地屋内プール・他
6/25・26 学校総合体育大会 兼 第76回埼玉県高等学校選手権水泳大会 (水球競技)
兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
大宮公園水泳場
8/13・14 埼玉県ジュニア水球大会  SAITAMAカップ 川口市立高等学校
9/17・18 第35回 県民総合スポーツ大会 大野杯争奪戦
兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会(水球)
兼関東選抜水球競技大会予選会
大宮公園水泳場

飛 込

日程 競技会名 会場 要項
7/10 学校総合体育大会(中学の部)
兼 県民総合スポーツ大会(中学・ジュニアの部)
兼 全国中学校選抜大会 埼玉県予選飛込競技大会
川口青木町公園プール
7/10 学校総合体育大会 (高校の部)
兼 国民体育大会(少年の部) 埼玉県予選飛込競技大会
川口青木町公園プール
9/18 第35回 県民総合スポーツ大会(一般の部) 川口青木町公園プール
9/18 第35回 記念杯 (大野・高島杯)ダイビングフェスティバル 川口青木町公園プール
9/18 県民総合スポーツ大会(高校の部)
兼 埼玉県高等学校新人
兼 埼玉県中学校新人飛込競技大会
川口青木町公園プール

アーティスティックスイミング

日程 競技会名 会場 要項
4/3 第77回国体選手選考会
兼 第35回 県民総合スポーツ大会
アテナアクアメイツ
4/3 埼玉県フィギュア記録会 アテナアクアメイツ
9/25 第18回 埼玉県フレッシュルーティン大会 アテナアクアメイツ
10/30 アーティスティックスイミングバッジテスト アテナアクアメイツ
11/27 第35回 リズムフェスティバル アテナアクアメイツ