2021年度競技会要項


競 泳 | 水 球 | 飛 込 | アーティスティック

※ 〇は (一社)埼玉県水泳連盟公式・公認競技会

競 泳

yoko-jr

 

公認 日程 競技会名 会場 要項
4/18 アリーナカップ第29回 東京六大学水泳春季対抗戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/18 埼玉県SC南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 アテナアクアメイツ
4/29 St.Paul’s  Cup  第6回埼玉県高等学校競泳競技春季記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
4/29 スウィンスイミンググループ学年別水泳競技大会
中止となりました
埼玉スウィン記念プール
スウィン大教 MAT記念プール
5/8 第5回 埼玉県私立中学校水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/9 第43回 埼玉県私立高等学校水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
5/9 第1回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼第44回 JOC夏季水泳競技大会予選会
川口東スポーツセンタープール
5/23 第35回 埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
5/24・25 川口市中学高校水泳記録会 川口東スポーツセンタープール
5/29 第37回 埼玉県高等学校スプリント競技大会 川口東スポーツセンタープール
5/30 第9回 徳栄杯(佐藤照子杯)水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
5/30 埼玉県SC西部ブロック 第1回ジュニア記録会 スウィン坂戸S S
6/6 第1回 埼玉県SC東部ブロックジュニア公認記録会 吉川市民プール
6/6 第1回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 スウィン大教 MAT記念プール
6/7・8 さいたま市中学校総合体育大会 大宮公園水泳場
6/13 第2回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼第44回 JOC夏季水泳競技大会予選会
川口東スポーツセンタープール
6/23~25 埼玉県中学校総合体育大会兼全国・関東予選会 川口青木町公園プール
6/26~28 学校総合体育大会 兼 第75回埼玉県高等学校選手権水泳大会
兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
川口青木町公園プール
7/4 第3回 関東学生チャレンジ公認記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
7/4 第1回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 川口東スポーツセンタープール
7/4 第2回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 大宮公園水泳場
7/11 第43回 埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会
兼 第34回 県民総合スポーツ大会(ジュニアの部)
川口青木町公園プール
7/22・23 第3回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
7/25 川口市民選手権水泳大会 川口東スポーツセンタープール
7/30 さいたま市中学校夏季大会 大宮公園水泳場
8/6・7 第76回国民体育大会水泳競技会予選(少年の部)
第76回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選
川口青木町公園プール
8/2・3 第18回 埼玉県中学生夏季水泳大会
中止となりました
大宮公園水泳場
8/29 第35回 埼玉県公立高等学校水泳競技会 川口青木町公園プール
8/31 関東少年水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
9/5 さいたま市民体育大会
兼さいたま市スイミングフェスティバル
大宮公園水泳場
9/5・12 第46回 埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 川口青木町公園プール
9/8・9 埼玉県中学校新人水泳競技大会
兼県民総合スポーツ大会
川口青木町公園プール
9/17~19 第34回 県民総合スポーツ大会
兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会
川口青木町公園プール
9/20 第36回 埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 埼玉スウィン記念プール
9/23 第2回 南部ブロックジュニア記録会 戸田市スポーツセンター
9/26 第2回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
9/26 第2回 西部ブロックジュニア記録会
中止となりました
スウィン坂戸SS
9/26 第3回 北部ブロックジュニア記録会 深谷グリーンパーク
10/3 第15回 埼玉県マスターズ水泳競技大会
中止となりました
立教学院セントポールズアクアティックセンター
10/24 埼玉県SC東部ブロックジュニア公認記録会 吉川市民プール
10/31 第4回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 スウィン大教 MAT記念プール
11/7 第54回スウィンスイミンググループ年令別対抗水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
11/14 西部ブロックジュニア記録会 スウィン坂戸SS
11/21・23 第13回 埼玉スウィン招待水泳競技大会
中止となりました
埼玉スウィン記念プール
12/12 第46回 埼玉県スイミングクラブ室内AG水泳競技大会 花咲徳栄高等学校
1/9・10 第44回 埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
1/16 アリーナ杯 第29回 東京六大学冬季対抗戦 立教学院セントポールズアクアティックセンター
1/23 第3回 埼玉県SC西部ブロックジュニア公認記録会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
1/30 第4回 埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会
兼 第44回 JOC春季水泳競技大会予選会
埼玉スウィン記念プール
2/6 第3回 埼玉県SC東部ブロック公認記録会 吉川市民プール
2/11 第3回 埼玉県SC南部ブロックジュニア公認水泳記録会 アテナアクアメイツ
2/11 第5回 埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 埼玉スウィン記念プール
2/13 第6回 埼玉県コバトンカップマスターズ水泳競技大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
2/19 第22回 高等学校東部支部水泳競技大会
第22回 高等学校西部支部水泳競技大会
立教学院セントポールズアクアティックセンター
2/20 第30回 高等学校南部支部水泳競技大会
第63回 高等学校北部支部水泳競技大会
立教学院セントポールズアクアティックセンター
2/23・27 サイニチ杯 第46回 埼玉県室内選手権水泳競技大会
兼 第44回 JOC春季水泳競技大会予選会
立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/6 第4回 西部ブロックジュニア記録会 JSS毛呂山SS
3/6 第6回 北部ブロックジュニア記録会 スウィン北本
3/13 第4回 東部ブロックジュニア記録会 吉川市民プール
3/20 第6回 埼玉県中学生春季水泳大会 立教学院セントポールズアクアティックセンター
3/21 第4回 南部ブロックジュニア記録会 しんやまSC

水 球

公認 日程 競技会名 会場 要項
土・日 関東学生リーグ戦 兼 第97回日本学生選手権水泳競技大会<水球競技>関東支部予選会 早稲田大学所沢校地屋内プール・他
6/19・20 学校総合体育大会 兼 第75回埼玉県高等学校選手権水泳大会 (水球競技)兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会 大宮公園水泳場
6/26・27 埼玉県ジュニア水球大会  SAITAMAカップ 大宮公園水泳場
7/17~19 関東高等学校選手権水泳競技大会(水球) 大宮公園水泳場
9/18・19 第34回 県民総合スポーツ大会 大野杯争奪戦兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会(水球)兼関東選抜水球競技大会予選会 大宮公園水泳場

飛 込

公認 日程 競技会名 会場 要項
7/23 学校総合体育大会(中学の部) 兼 県民総合スポーツ大会(中学・ジュニアの部) 兼  全国中学校選抜大会   埼玉県予選飛込競技大会 千葉国際水泳場
7/18・19 関東高等学校選手権水泳競技大会(飛込) 川口青木町公園プール
9/5 学校総合体育大会 (高校の部) 兼 埼玉県飛込選手権(少年の部) 川口青木町公園プール
9/5 第34回 県民総合スポーツ大会(一般の部)兼埼玉県飛込選手権(一般の部) 川口青木町公園プール
9/5 第34回 記念杯 (大野・高島杯)ダイビングフェスティバル 川口青木町公園プール
9/5 県民総合スポーツ大会(高校の部) 兼 (埼玉県高等学校新人)兼埼玉県中学校新人飛込競技大会 川口青木町公園プール

アーティスティックスイミング

公認 日程 競技会名 会場 要項
3/21 第76回国体選手 選考会 (年度前開催) アテナアクアメイツ
4/11 埼玉県フィギュア記録会 アテナアクアメイツ
10/10 第17回 埼玉県フレッシュルーティン大会 アテナアクアメイツ
10/31 アーティスティックスイミングバッジテスト アテナアクアメイツ
11/28 第35回 リズムフェスティバル アテナアクアメイツ